Russian Belarusian English

Каждый  родитель, ведя  ребенка  первого  сентября  в  школу, мечтает о  том, чтобы  сын  или  дочь  добился  в  жизни  значительных  успехов, сделал  блестящую  карьеру  на  поприще  науки  или  в  бизнесе, чтобы состоялся  как  личность, чтобы  чувствовал  себя  свободно  и  уверенно.

Чтобы  ваши  мечты  стали  реальностью, научите  вашего  ребенка  говорить. Учась  говорить, он  учится  думать. Речь  и  мышление  взаимосвязаны  и  являются  основой  познавательного  процесса  обучения.

Неполноценная  речь  отрицательно  сказывается  на  развитии  ребенка, сдерживает  формирование  познавательных  процессов, порождает отрицательные  черты  характера. Возникают  проблемы  с  адаптацией к  школьной  жизни.

Дефект  одной  из  цепочек  в  речевой  системе  влечет  за  собой  вторичные  и  третичные  нарушения:

• общее  недоразвитие  речи;
  • нарушение  процессов  чтения  и  письма;
  • нарушение  памяти;
  • низкую  концентрацию  внимания;
  • нарушения  словесно -  логического  мышления.

Статистика  говорит  о  том, что  почти  30  %  детей, поступающих  в школу, имеют  стойкую  речевую  патологию. Оцените  сегодняшнее  состояние  речи  своих  детей. Выявить  и  устранить  эти  дефекты  вам  поможет  логопед, но  все-таки  основную  нагрузку  в  обучении  ребенка правильной  речи  должны  взять  на  себя  родители.

Готовя  детей  в  школу, родители  учат  с  ними  алфавит, учат  читать, считать, некоторые  развивают  мелкую  моторику, а  на  звуковой  анализ слов  никакого  внимания  не  обращают. Между  тем  работать  со  звуком не  менее  важно, чем  знать  азбуку. Например, первоклассник  должен ясно  слышать, есть  ли  звук  Д  в  слове  «дом». Уметь  определять, где он  находится – в  начале, в  середине, в  конце  слова; какой  звук  идет раньше – Д  или  М. Неумение  различать  звуки  речи, находить  тот  или  иной  звук  в  слове  и  определять  его  место  относительно  других – самая  частая  причина  возникающих  проблем  с  чтением  и  письмом. Поэтому  подготовительная  работа  должна  вестись  в  комплексе, включая  в  себя  различные  направления.

Решение  логопедических  проблем  потребует  Вашего  желания, веры  и  терпения.

logo dark

Russian Belarusian English