2017 god naukiПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ «Об объявлении 2017 года Годом науки».

Документ направлен на повышение роли науки в социально-экономическом развитии Беларуси.

Данное решение будет способствовать:

• активному использованию научных достижений в реализации важнейших задач развития страны;
  • созданию благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала;
  • формированию международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

Правительству совместно с Национальной академией наук, облисполкомами, Минским горисполкомом предстоит разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки. В плане будут отражены взаимодействие науки с социальной сферой и отраслями экономики, инновационная деятельность, международное научно-техническое сотрудничество.

Кроме того, реализация плана создаст условия для развития отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки и будет способствовать приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

мероприятий ГУО «СШ №40 г. Могилева»,

посвященных Году науки

Мероприятия Дата  проведения Место проведения Ответственный
1. Оформление информационного стенда о  Годе науки и научно -  популярных, образовательных сайтах  в сети Интернет 01-10.01.2017 Фойе 1-го этажа Педагоги - организаторы
2.

Презентация «Самые главные научные открытия 2016 года»  ко Дню белорусской науки

(10,11 классы).

В течение года Каб.204 Учителя информатики, инженеры-программисты
3. Интеллектуальный марафон  «В гостях у науки» среди  учащихся 6- 7  классов Февраль Актовый зал Педагоги- организаторы, классные руководители 6,7 классов
4. Книжная выставка «Наука и инновации – будущее мира» (1-11 классы) Март Библиотека Зав. библиотекой Парфенова О.Н.
5.

Освещение в школьной  газете «Соломенка» интересных научных фактов по различным отраслям знаний.

Апрель Дамарад Н.В., Апенько А.А., педагоги – организаторы, Совет старшеклассников
6.

Тематические классные часы «Белорусские имена в мировой науке и технике» посвященный  ученым-белорусам, внесшим значительный вклад в развитие человечества

(1-11 классы)

1-11 классов

7.

Библиотечный урок посвященный основам работы со справочной литературой по науке и технике «Твои друзья-энциклопедии и справочники» (8 классы).

Сентябрь Библиотека Зав. библиотекой Парфенова О.Н.
8.

Интеллектуальная игра «Самый умный» (7,8 классы)

Октябрь Актовый зал Педагоги- организаторы, классные руководители 7,8 классов
9.

Книжная выставка «Книга открывает мир наук»

Ноябрь Библиотека Зав. библиотекой Парфенова О.Н.
10. Участие в городских, районных мероприятиях, посвященных Году науки. В течение года Зам. директора по ВР Царенкова А.А.